姓  名 来信时间 2019-06-15
内  容 慢性病卡每年在什么时间会暂时停用?停用多长时间?重新使用慢性病卡需要提交什么材料吗?慢性病卡除了需要复审以外,还有什么情况会出现不能使用的现象?到时候会通知吗?
回复部门 澳门金沙官网赌场医疗保障局 回复时间 2019-06-25
回复内容

尊敬的网民朋友:

您好!首先非常感谢您对网民留言事业发展的关心。现就您所咨询问题答复如下:

2019620日,我局接到“澳门金沙官网赌场政府门户网站社情民意办理卡”反映慢性病卡使用情况,我局非常重视,立即安排医保中心业务人员答复此事,并与反映人取得联系,解决和答复问题,患者家属非常满意。详细政策答复如下:

根据吕梁市人力资源和社会保障局、吕梁市财政局《关于印发<吕梁市城乡居民门诊慢性病管理实施细则>的通知》(吕人社字[2017]293号)第四条第三点规定:“纳入慢性病管理的参保患者,每年第一季度患者本人到参保地区医保经办机构进行申报复审(如病情严重卧床不起可通过网络视频等其他方式进行确认,相关手续可委托他人代办),复审时必须提供身份证复印件、近期三个月内诊断证明书或相关疾病检查化验报告。复审不通过的取消门诊慢性病就诊报销资格”。我们严格按照文件执行,积极开展慢病工作。

1、领取《吕梁市城乡居民慢性病证》的参保患者,按时复审的不会停用,纳入慢性病管理的参保患者,如果每年不按时申报复审,到次年的11日就暂时停用。 

2、如果不申报复审一直处于停用状态,复审后就能开通使用。

3、申报复审的慢病患者,需提供社保卡复印件一份、近期三个月内诊断证明书或相关疾病检查化验报告。

4、因业务需要,系统升级,造成慢病本暂不能使用之外,不出现不能使用现象。

5、由系统升级原因造成的慢病本暂不能使用,会及时通知各慢病定点医疗机构。

感谢您对政府工作的理解和支持!