姓  名 来信时间 2019-02-13
内  容 市长,你好,我是雍和苑小区住户,这个小区几年了 一直没办下房产证,请问是什么原因?现在进行到哪一步了?该交的费用我们肯定交,为什么开发商迟迟不办理?
回复部门 市国土局
回复状态 已处理 回复时间 2019-03-01
回复内容

尊敬的网民朋友:

您好!首先非常感谢您对网民留言事业发展的关心现就您所咨询问题答复如下:

依据《不动产登记暂行条例》第十六条规定,申请人办理不动产登记应当提交下列材料(并对申请材料的真实性负责):(一)登记申请书;(二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;(四)不动产界址、空间界限、面积等材料;(五)与他人利害关系的说明材料;(六)法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料。

由于申请人山西宜琚房地产开发有限公司未申请并依法提供完整的《不动产登记暂行条例》规定所要求的登记资料,暂不能办理不动产统一登记。现已督促该公司积极准备登记所需手续,待开发商提供全部合法验收报告等登记资料后,申请不动产统一登记。

感谢您对政府工作的理解和支持!