姓  名 来信时间 2018-12-06
内  容 市长,你好。 中石房地产开发的东一关十五区15号楼购房4、5年了 一直没办下房产证,请问是什么原因?现在进行到哪一步了?
回复部门 国土局
回复状态 已处理 回复时间 2018-12-19
回复内容

尊敬的网民朋友:

您好!首先非常感谢您对网民留言事业发展的关心现就您所咨询问题答复如下:

依据《不动产登记暂行条例》第十六条规定:“申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:(一)登记申请书;(二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;(四)不动产界址、空间界限、面积等材料;(五)与他人利害关系的说明材料;(六)法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料。”

目前,东一环十五区15号楼正在办理规划验收、质检备案等各项验收手续。待各项验收手续完备后,由开发商提交《不动产登记暂行条例》第十六条规定的申请材料,统一办理该小区的不动产登记。

感谢您对政府工作的理解和支持!