来信时间 2021-08-21 回复部门 市卫体局
内  容 尊敬的领导您好,我想咨询一下新生儿出生后医院要求新生儿出生一个月需要打卡介疫苗!目前孩子都俩月了,本应该打第二针了,目前第一针都没有打,我有去过城子卫生院咨询过,卫生院回应目前上级要求卫生院只打新冠疫苗,新生儿疫苗退后!目前全世界疫情险峻接种新冠疫苗固然重要!但不能不给新生儿按时接种疫苗吧?
回复状态 已办结 回复时间 2021-09-01
回复内容 尊敬的网民朋友:您好!首先非常感谢您对网民留言事业发展的关心,现就您所咨询问题答复如下:市冀村镇城子卫生院按照上级安排,近期预防接种科为辖区居民集中接种新冠疫苗,暂时停止了儿童常规接种。8月底新冠疫苗接种清零任务结束后,卫生院将安排两类疫苗错时间接种事宜,儿童常规疫苗接种会在9月1日起有序开展。?感谢您对政府工作的理解和支持!