来信时间 2022-02-27 回复部门 市教科局
内  容 尊敬的教育局领导,你好。我家姑娘现在就读于西河小学,原先在新华街住,后来房子拆迁,房子买在汾府景观,现在儿子就读于南熏小学,。现在两个孩子在不同学校,接送孩子成了家长的负担,我想咨询一下,怎么能把孩子转到南熏小学,需要什么手续。
回复状态 已办结 回复时间 2022-03-01
回复内容 尊敬的网民朋友:您好!首先非常感谢您对网民留言事业发展的关心,现就您所咨询问题答复如下:根据《山西省中小学生学籍管理办法实施细则(暂行)》,学生在接受义务教育期间,原则上不予转学。因家庭居住地跨省、市、县迁移(不含同城区内迁移)且户籍已迁入居住地无法在原学校学习的,可由学生或其监护人提出申请,经转出学校和转入学校同意,双方学校学籍管理部门批准并由县、市教育行政部门批准后,可以转入户籍所在地或务工所在地学校就学。中小学校在规定班额范围内,无空余学位学校不得接收学生转入。目前我市南门小学无空余学位故不能办理转学手续 。感谢您对政府工作的理解和支持!