来信时间 2022-05-10 回复部门 市公安局
内  容

您好,请问户口本更新信息,去办理的时候除了需要户主本人携带身份证和户口本,还需要准备什么材料呢?

回复状态 已办结 回复时间 2022-05-17
回复内容

尊敬的网民朋友:您好!首先非常感谢您对网民留言事业发展的关心,现就您所咨询问题答复如下:依据《中华人民共和国户口登记条例》及《山西省常住户口登记管理规定》居民因户口簿丢失、损坏需补换领户口簿的,申请人必须为家庭户户主。申请材料:1.户主书面申请;2.补发户口簿的,由户主携带本人身份证办理;3.换发户口簿的,由户主携带本人身份证和原户口簿办理。感谢您对政府工作的理解和支持!