来信时间 2022-05-04 回复部门 市教科局
内  容

敬爱的市政府工作人员你们好,我想咨询一下,我在本市万豪佳苑购房,已一年多并已经入住,女儿将于今年9月入学小学1年级,对应的是那所学校?入学需要办什么手续? ? ?感谢市政府能为我解惑,万分感谢!

回复状态 已办结 回复时间 2022-05-10
回复内容

尊敬的网民朋友:您好!首先非常感谢您对网民留言事业发展的关心,现就您所咨询问题答复如下:根据《中华人民共和国义务教育法》“适龄儿童、少年在其户籍所在地学校就近入学”的规定,实行“免试、就近、划片入学”。我市城镇化建设发展快学位紧,城区公立小学的分配必须首先保证城区户籍适龄儿童在城区学校就近入学,在城区学校还有空缺学位的情况下,相对就近统筹分配部分符合条件的非城区户籍适龄儿童入城区学校就读。我市今年的招生入学方案还未出台,各校的服务区域还未确定,万豪佳苑具体划分哪所学校将根据各校布局和适龄儿童的实际情况而定。感谢您对政府工作的理解和支持!