来信时间 2022-03-09 回复部门 市司法局
内  容

老人有二儿二女,两个女儿在有一定经济能力的情况下不承担赡养老人的责任,现两个儿子准备用法律援助的途径代老人起诉两个女儿。在司法局咨询相关情况后说需要去社区开一份证明,证明老人委托其中一个儿子为监护人。但街道负责人说这样不符合法律程序,四个子女都应该是监护人,不予开证明。请问这种情况我们该怎么办?

回复状态 已办结 回复时间 2022-03-17
回复内容

尊敬的网民朋友:您好!首先非常感谢您对网民留言事业发展的关心,现就您所反映问题答复如下:依据《民法典》第三十一条规定,对监护人的确定有争议的,由被监护人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门指定监护人,有关当事人对指定不服的,可以向人民法院申请指定监护人;有关当事人也可以直接向人民法院申请指定监护人。经市司法局调查核实,该老人因存在意识状态障碍,属限制或无民事行为能力自然人,无法独立完成法律援助申请事项及赡养纠纷一案诉讼活动。援助中心工作人员建议通过老人住所地相关部门,为其指定监护人办理相关事项。考虑到老人实际生存状况及所办事项的紧迫性,市司法局依据社区出具的母子关系证明,已于2022年3月10日为老人办理了法律援助案件指定书法律援助手续,指定山西文峰律师事务所为老人赡养纠纷一案提供法律援助。同时向老人亲属告知了在诉讼过程中仍需指定监护人的手续。感谢您对政府工作的理解和支持!