来信时间 2022-03-09 回复部门 市交警大队
内  容

尊敬的领导,近几日,在学校放学时段,有骑警让接孩子的家长把车开走,不让停在路边,怕影响交通通行,但是学生放学时段家长都来接孩子,比较集中,学校周围根本无法提供足够的停车位,不让在学校周围停车,家长无法停车接孩子,而且大多数家长接上孩子就离开了,且学校也实行的是错峰时间接送,不会造成长时间拥堵,如果因为到校门口接一下孩子就贴罚单的话会给家长带来经济负担及心理负担,接孩子都接的胆战心惊,二百元对于普通家庭来说也是一两天的收入呢。希望交警在放学时段能够在学校附近疏导交通,而不是靠贴罚单来解决问题,治标不治本,特殊时段就应该采取特殊的方法。在学生都离开后可以对违规停车的车辆进行处罚。希望此事能引起有关部门的重视,如有不妥之处,望指正。

回复状态 已办结 回复时间 2022-03-15
回复内容

尊敬的网民朋友:您好!首先非常感谢您对网民留言事业发展的关心,现就您所反映问题答复如下:市交警大队长期在学校放学时段安排执勤警力对主要路段进行疏堵保畅,对占用第二排行车道停车并造成了交通拥堵的机动车,会张贴违法停车告知单予以处罚。下一步,交警大队将安排骑警中队,在放学时段,配合执勤民警以疏堵保畅为主,切实解决高峰期学校附近路段交通拥堵问题,全力保障学生家长安全。感谢您对政府工作的理解和支持!